Написать нам
Заказать звонок
Разборка грузовых автомобилей
Европейского производства volvo и renault
Челябинская обл., Сосновский район,
п. Кременкуль, Уральский тракт, д. 1
С 9:00 до 18:00

Рулевое управление

Самые читаемые
25.03.2019 17:13:18
25.03.2019 18:03:20
26.03.2019 09:54:46
26.03.2019 10:41:06
26.03.2019 12:40:21
#Устройствоавтомобиля
#СТО
#Volvo
#Диагностика
#Руль
#Рулевоймеханизм
Контроль поведения транспортного средства во время движения имеет жизненно важное значение. На дороге часто возникает необходимость в изменении режима движения, то есть, в совершении обгона, парковки, перестройки в другой ряд, движения задним ходом или другого маневра. В выполнении указанных действий ведущая функция принадлежит рулевому управлению автомобиля – системе, которая относится к важнейшим узлам любой машины.

Содержание

  1. Устройство рулевого управления и принцип его действия
  2. Какие требования предъявляются к рулевому управлению автомобиля
  3. Наиболее распространенные неисправности рулевого управления
  4. Ремонт рулевого управления

Контроль поведения транспортного средства во время движения имеет жизненно важное значение. На дороге часто возникает необходимость в изменении режима движения, то есть, в совершении обгона, парковки, перестройки в другой ряд, движения задним ходом или другого маневра. При этом водитель должен легко управлять даже тяжелым и крупногабаритным транспортным средством. В выполнении указанных действий ведущая функция принадлежит рулевому управлению автомобиля – системе, которая относится к важнейшим узлам любой машины.

Устройство рулевого управления и принцип его действия

Несмотря на то, что конструкция рулевого управления включает большое количество узлов и агрегатов, устройство этого узла считается довольно простым и при этом, эффективным. Доказательством его оптимальности является хотя бы тот факт, что за многолетнюю историю автомобилестроения этой детали не коснулись существенные изменения. Вне зависимости от марки, модели и стоимости автомобиля, рулевое управление строится по одному принципу и состоит из таких частей:

  • рулевая колонка, передающая вращательное движение руля;
  • рулевой механизм, который обеспечивает преобразование вращательных движений руля в поступательные движения элементов привода;
  • рулевой привод, сообщающий управляющие функции поворотным колесам.

Также многие современные автомобили оснащены специальным устройством усилителя руля, которое позволяет облегчать его движение за счет усиления воздействия.

Таким образом, рулевое управление отличается простотой в управлении и функциональностью. Рулевое колесо, повинуясь желанию водителя и воздействию силы, совершает вращательные движения в заданном направлении. Рулевой вал передает эти движения на специальный рулевой механизм, где крутящий момент преобразуется в плоскостные перемещения. Те, в свою очередь, посредством привода придают управляющим колесам заданные углы поворота. При этом, благодаря пневматическому, гидравлическому, электрическому и другим усилителям, руль вращается более легко, что повышает удобство управления автомобилем. Это основной принцип действия рулевого управления автомобиля.

Какие требования предъявляются к рулевому управлению автомобиля

По стандарту рулевое управление должно выполнять такие функции:

  1. обеспечивать заданную траекторию движения с определенными параметрами устойчивости, поворачиваемости и поворотливости;
  2. обеспечивать соответствие нормированному значению усилия на рулевом колесе для осуществления маневра;
  3. не допускать превышения установленного значения суммарного числа оборотов руля от среднего положения до каждого из крайних;
  4. при выходе из строя усилителя обеспечивать сохранение возможности управления автомобилем.

Еще одним стандартным параметром нормального функционирования рулевого управления является суммарный люфт, который определяется как величина угла, равного повороту руля до начала поворота управляемых колес.

Наиболее распространенные неисправности рулевого управления

От исправности рулевого управления зависит безопасность движения, то есть, эта система относится к основным узлам грузовиков и других видов транспорта.

Благодаря высокому проценту надежности, закладываемому производителем, для рулевого управления не характерны частые поломки, и все же, иногда они случаются. Неисправность рулевого управления грузовика проявляется:

  • тугим вращением рулевого колеса;
  • посторонними шумами в рулевом управлении, сопровождающими поворот рулевого колеса или движение машины по мелким кочкам;
  • подтеканием масла из картера рулевого механизма;
  • периодическими или постоянными перебоями в работе рулевого механизма, его заеданием;
  • появлением люфта рулевого колеса, постепенно увеличивающегося.

При обнаружении таких признаков следует сразу обратиться к работникам специализированного грузового автосервиса.

Ремонт рулевого управления

Восстановление безопасной эксплуатации автомобиля начинается с диагностики рулевого управления. Ремонтные работы по устранению неполадок в работе этой системы обычно проводятся в такой последовательности:

01

Промывается и очищается рулевая рейка и все ее составные части

02

Проверяется качество пыльников и рулевой тяги рейки, при обнаружении неисправностей выполняется их замена

03

Проверяются детали и уплотнители, втулки, сальники, при обнаружении неисправностей выполняется их замена

04

Промываются подсистемы гидроусилителя

05

Выполняется антикоррозийная обработка путем шлифования

Если отремонтировать рулевую рейку невозможно, допускается ее замена.

По окончании ремонта проверяют функционирование рулевого управления. Для этого его тестируют на специализированном стенде.

Для обеспечения надежной работы транспортного средства нужно не только проводить запланированное техобслуживание, но и регулярно осматривать автомобиль с целью выявления неисправностей в системе управления.

Если поломка все же случилась, и у вас возникла потребность в покупке запчастей для ремонта рулевого управления грузовика, обращайтесь в компанию «Вектор»! Мы предлагаем детали рулевого управления для Volvo FH 12, FH 13, FM 12, FM 13, FL, NH, а также для грузовиков Renault. Наш ассортимент представлен б/у рулевыми тягами, насосами гидроусилителя, комплектующими для рулевой колонки, резервуарами для гидравлической жидкости. Мы реализуем качественные комплектующие европейского производства. Поэтому, купив запчасти в нашем интернет-магазине, вы можете не сомневаться в том, что они будут служить вам долгие годы.

Возможно вас заинтересует

Читайте также