Написать нам
Заказать звонок
Разборка грузовых автомобилей
Европейского производства volvo и renault
Челябинская обл., Сосновский район,
п. Кременкуль, Уральский тракт, д. 1
С 9:00 до 18:00

Cхема подключения автомагнитолы

Самые читаемые
25.03.2019 17:13:18
25.03.2019 18:03:20
26.03.2019 09:54:46
26.03.2019 10:41:06
26.03.2019 12:40:21
#Автомагнитола
#Устройствоавтомобиля
#СТО
#Громкость
#Звук
#Аудиосистема
В отличие от многих видов ремонтных работ и обслуживания автомобиля, монтаж автомагнитолы не требует обязательного посещения СТО. При наличии минимальных знаний в сфере электротехники и желания разобраться в вопросе можно без труда обеспечить хороший звук. Однако ошибки в монтаже могут не только испортить впечатление о проделанной работе, но и стать причиной короткого замыкания.

Содержание

  1. Варианты схем подключения автомагнитолы
  2. Метод запитки от аккумулятора
  3. Метод запитки от замка зажигания
  4. Метод запитки от кнопки
  5. Метод запитки от блока управления сигнализацией
  6. Как настроить автомагнитолу для оптимального звучания
  7. Как подключить автомагнитолу, не повторив распространенные ошибки

В отличие от многих видов ремонтных работ и обслуживания автомобиля, монтаж автомагнитолы не требует обязательного посещения СТО. При наличии минимальных знаний в сфере электротехники и желания разобраться в вопросе можно без труда обеспечить хороший звук. Однако ошибки в монтаже могут не только испортить впечатление о проделанной работе, но и стать причиной короткого замыкания.

Признаком неправильного подключения может быть:

01

Значительный расход заряда аккумулятора (АКБ) во время стоянки.

02

Сброс настроек при выключении устройства.

03

Некорректная работа на высокой громкости (искажение звука или просто отключение).

В 90% случаев эти неполадки возникают из-за неточностей монтажа.

Варианты схем подключения автомагнитолы

Запитка акустической системы может выполняться от:

  • аккумулятора,
  • замка зажигания,
  • специальной кнопки,
  • блока управления сигнализацией.

Стандартный набор контактов современных магнитол насчитывает три провода: два «плюса» (красный и желтый) и один «минус» (черный). Желтый провод предназначен для сохранения настроек и подключается к плюсовому контакту аккумулятора. Красный – силовой провод, включающий и отключающий устройство. Минусовой кабель черного цвета закрепляется на «массе» автомобиля или прикручивается к отрицательной клемме аккумуляторной батареи.

Схема подключения автомагнитолы

Метод запитки от аккумулятора

Это наиболее распространенный вариант. Черный кабель фиксируется на корпусе машины, а оба «плюса» крепятся на положительной клемме АКБ. Это дает возможность наслаждаться музыкой даже без использования ключа зажигания, но приводит к быстрой разрядке батареи. Даже в отключенном состоянии магнитола, запитанная от АКБ напрямую, расходует до 1,2 ампер в час, что достаточно ощутимо, особенно для владельцев старых аккумуляторов.

Метод запитки от замка зажигания

Это пример того, как правильно подключить автомагнитолу, не растрачивая попусту заряд АКБ. Именно этот способ рекомендуется производителями магнитол в инструкции по монтажу. Желтый и черный кабели, как и прежде, закрепляются на положительной клемме аккумулятора и «массе» соответственно. А красный выводится на замок зажигания, что предотвращает расход заряда без вставленного ключа. Этот метод позволяет надолго оставлять машину на стоянке, не беспокоясь о состоянии батареи. Однако послушать музыку без включенного зажигания уже не получится.

Метод запитки от кнопки

Он аналогичен предыдущему, кроме одной особенности: красный кабель запитывается от АКБ не через замок зажигания, а через специальную кнопку. Таким образом, предотвращается утечка заряда при выключенном зажигании, но появляется возможность слушать музыку, просто нажав на эту кнопку.

Метод запитки от блока управления сигнализацией

Отлично подходит для занятых людей, у которых не всегда есть время включать и выключать магнитолу. Эту функцию берет на себя блок управления сигнализацией. Ее включение автоматически обесточивает магнитолу. Схемы подобного подключения для каждой конкретной модели автомобиля доступны в сети, а для их реализации дополнительно потребуются два многоконтактных реле, несколько диодов и 15-амперный предохранитель.

Автомагнитола

Как настроить автомагнитолу для оптимального звучания

Не всегда стоимость акустики пропорциональна качеству звука. Даже устройства из бюджетного и среднего сегментов могут обеспечивать отличное звучание, если последовательно выполнить несколько простых манипуляций по их настройке:

  1. Первым делом следует обнулить файл текущих настроек. После сброса нужно отрегулировать кроссоверы (для баса, фронта и тыла соответственно). Их регулировка должна обеспечивать согласование звуковых сигналов всех уровней и подачу на акустику максимально схожих по амплитуде частот.
  2. При помощи настроечных файлов с широким спектром частот сделать выверку электронной составляющей звука. Используя опцию AudioControl, следует измерить амплитудно-частотную характеристику и с ее помощью внести коррективы в настройку компонентов системы.
  3. Добейтесь равномерности и гармоничности звучания, регулируя ориентацию боковых, тыловых и фронтальных динамиков. Особое внимание стоит уделить настройке высокочастотных излучателей.
  4. Дальнейшие регулировки производятся уже непосредственно при прослушивании аудиосистемы. Для поиска оптимальной комбинации настроек рекомендуется периодически отключать или изменять границы мощности различных компонентов. Стоит активно использовать звуковые фильтры.

Как подключить автомагнитолу, не повторив распространенные ошибки

При наличии неполадок с аудиосистемой специалист сразу обратит внимание на несколько самых популярных ошибок подключения:

01

Неверная последовательность соединения цепей питания

02

Неправильное подключение к контактам сервисных устройств и элементов акустики

03

Наличие утечки на «массу» из-за плохой изоляции кабеля

Для того чтобы не повторить эти элементарные ошибки, следует внимательно изучить схему подключения, обеспечить качественный контакт в местах соединения и надежную изоляцию проводников. Важно проложить кабельную трассу таким образом, чтобы она была удалена от острых и нагревающихся элементов автомобиля.

Возможно вас заинтересует

Читайте также