Написать нам
Заказать звонок
Разборка грузовых автомобилей
Европейского производства volvo и renault
Челябинская обл., Сосновский район,
п. Кременкуль, Уральский тракт, д. 1
С 9:00 до 18:00

Масляный насос

Самые читаемые
25.03.2019 17:13:18
25.03.2019 18:03:20
26.03.2019 09:54:46
26.03.2019 10:41:06
26.03.2019 12:40:21
#Ремонтспецтехники
#Устройствоавтомобиля
#ДВС
#СТО
#Масляныйнасос
#Мотор
Исправный масляный насос двигателя автомобиля обеспечивает бесперебойную работу мотора. Владелец авто должен знать, как проверить масляный насос и давление в системе смазки.

Содержание

  1. Устройство масляного насоса и его работа
  2. Диагностика повреждений масляного насоса
  3. Неисправности масляного насоса
  4. Признаки неисправности масляного насоса
  5. Как проверить масляный насос ДВС
  6. Как поменять масляный насос

Исправный масляный насос двигателя автомобиля обеспечивает бесперебойную работу мотора. Владелец авто должен знать, как проверить масляный насос и давление в системе смазки.

Устройство масляного насоса и его работа

Чтобы элементы двигателя получали смазку, масло должно непрерывно циркулировать в системе.

От типа насоса зависит его устройство и принцип действия. Масляные насосы бывают регулируемыми и нерегулируемыми; выделяют также насосы пластинчатого, поршневого и роторного типов.

Очень важно следить за состоянием масляного насоса, осуществлять диагностику и избавляться от дефектов.

Диагностика повреждений масляного насоса

Подвижные и неподвижные детали в системе смазки обеспечивают гармоничную работу двигателя. Проблемы с давлением или сбои в подаче масла сигнализируют - пора менять масляный насос. Причин, по которым давление ниже нормы или отсутствует вообще, несколько:

  1. Уровень масла слишком низок, масло недостаточно вязкое
  2. Всасывается только воздух, а масло нет, труба всасывания неплотная.
  3. Забито сито всасывания масла или масляный фильтр.
  4. Масло не подходит двигателю, загрязнено или у него слишком высокий уровень.
  5. Открыт клапан, который регулирует давление масла, открыты сопла впрыскивания масла.
  6. Закупорен масляный радиатор, каналы или шланги подачи.
  7. Изношены какие-либо детали - подшипник скольжения, турбокомпрессор и др.
  8. Повреждены уплотнители в двигателе.

Неисправности масляного насоса

Засор масляного насоса - одна из частых неисправностей, к которой приводит использование некачественного масла и обилие стружки от износа деталей. Чтобы устранить дефект, масло сливают из поддона двигателя. Двигатель потом надо промыть бензином или керосином.

Через насос проходит нефильтрованное масло, поэтому со временем масляный насос изнашивается из-за металлического мусора. Выходит из строя насос - падает давление в системе - машина теряет мощность.

Обычно повреждается корпус маслонасоса, или изнашиваются шестерни. Нет смысла менять отдельные детали; как правило, приобретается новый насос.

Признаки неисправности масляного насоса

Чтобы основные узлы двигателя работали стабильно и долго, необходима слаженность в системе смазки. Многие интересуются, как определить, что масляный насос автомобиля неисправен? Недостаточная подача масла приводит к «масляному голоданию», которое чревато полным отказом двигателя.

Если загорается лампочка на приборной панели, то это первый признак того, что перекачка масла нарушена. Во-первых, следует проверить давление в системе подачи масла, во-вторых, проверить, как масло расходуется. Давление масла в системе падает, а расход смазки увеличивается.

При сниженном давлении пользоваться автомобилем нельзя.

Как проверить масляный насос ДВС

Проверить исправность масляного насоса следует даже после обычной замены масла (уровень давления может измениться). Проверка осуществляется так:

01

Снимите масляный насос, поставив автомобиль на подъемник или смотровую яму. Затем надо отсоединить провода от аккумулятора и осторожно слить масло с двигателя. Потом нужно открутить гайки, прикрепляющие переднюю подвеску к поперечине, снять картер и насос.

02

Закрепить насос, открутите болты, снимите клапан давления и приемный патрубок. После этого надо промыть бензином и продуть сжатым воздухом все детали. Будьте внимательны при осмотре крышки и корпуса насоса. Увидели трещины? Детали надо менять.

03

Щупами проверьте зазоры между зубьями шестеренок и стенками корпуса маслонасоса. Максимальное значение - 0,25 мм, в противном случае корпус насоса и шестерни подлежат замене. Проведите осмотр масляного фильтра и поддона.

04

Редукционный клапан может заедать из-за повреждений и загрязнений, поэтому будьте внимательны. Посмотрите, нет ли коррозии. Избавьтесь от забоин и заусенцев. Затем надо убедиться в упругости пружины клапана. После проверки соберите все в обратной последовательности.

05

Не забудьте смазать все части насоса моторным маслом. По завершении сборки проверните ведущий валик. Ход шестерни свободный и ровный? Отлично, с насосом все в порядке.

Как поменять масляный насос

Грамотная установка насоса - гарантия правильной работы механизма. Соблюдайте рекомендации производителя двигателя.

У ремонтных работ своя последовательность. Сначала сливается масло, его надо проверить на загрязнения (нет ли металлических частиц). При установке масляного насоса важна чистота, иначе частицы металла могут попасть в насос и снова вызвать износ.

После замены масляного насоса двигатель должен «взять тайм-аут» на несколько секунд, чтобы создать давление. Используйте рекомендованные производителем двигателя масла.

Не забывайте проверять исправность масляного насоса, иначе придется бороться с последствиями. Если избежать поломки не удалось, обращайтесь в компанию «Вектор». Мы подберем детали для грузовых иномарок в Челябинске - бачки, двигатели, насосы и т.д.

Возможно вас заинтересует

Читайте также